http://news.km.ru/app/var/pub/files/199541/pic_preview_240x150/240.jpg

Победа украинской певицы Анастасии Приходько на российском отборочном конкурсе «Евровидения-2009», прошедшем в ночь на воскресенье, 8 марта, вызвала неоднозначную реакцию в отечественном шоу-бизнесе. Продюсер певицы Валерии, которая по итогам голосования телезрителей заняла второе место, призвал отменить результаты конкурса и устроить новые выборы.

Как уже писал km.ru, украинская певица Анастасия Приходько с песней «Мамо» будет представлять Россию на конкурсе «Евровидение-2009», который пройдет 16 мая в СК «Олимпийский», за нее в финале российского отбора конкурса проголосовали 25% зрителей и шесть членов профессионального жюри из 11. Также в тройку финалистов вошли Валерия и группа «Кватро», набравшие 14% и 12% соответственно.

Продюсер победительницы Константин Меладзе считает участие в «Евровидении-2009» от России украинской певицы с песней, написанной грузином, правильным и своевременным. «Меня, прежде всего, воодушевило и обрадовало такое отношение российских телезрителей к тому, что мы сделали», — сказал Меладзе РИА Новости. «Для меня это огромная радость. Я за дружбу русских, украинцев и грузин и всех остальных. В принципе, это очень интернациональная песня, потому что музыку написал грузин, пела украинка, текст наполовину написала эстонка», — пояснил он. По его мнению, такой выбор зрителей и жюри — «это своевременный сигнал, что реальное родство душ наших народов существует».

Однако решение профессионального жюри, отдавшего победу Приходько, уже вызвало бурное обсуждение и сомнения в объективности. Продюсер победителя «Евровидения-2008» Димы Билана Яна Рудковская считает, что выбор Анастасии Приходько участницей конкурса 2009 года от России является ошибкой. Член жюри конкурса, продюсер и композитор Игорь Крутой, назвал победу Приходько неоднозначной. С коллегой согласился Максим Фадеев: «Я считаю, что из трех претендентов однозначный перевес был у Валерии как по профессиональным качествам, так и по ее опыту и поведению на сцене», — заявил он.

Продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин заявил, что надо опротестовать результаты голосования профессионального жюри. «Я хочу сказать не как продюсер певицы Валерии, а как гражданин России: я считаю, что надо опротестовать голосование с Приходько — я в это не верю и не поверю никогда»,- сказал продюсер. По его словам, «надо сделать новые выборы и отправить на „Евровидение“ другого человека, потому что песня, исполненная на украинском языке ничего общего с Россией не имеет», к тому же Приходько спела «не очень хорошо». «Как может человек, проигравший у себя на родине, в Украине, представлять Россию? Это позор», — сказал он, добавив, что там певица даже не вошла в число пятнадцати претендентов. Кроме того, Пригожин сообщил, что «всю ночь» накануне голосования его «уговаривали два человека, которые сказали: снимайте свою кандидатуру». Он отметил, что о фальсификации результатов голосования свидетельствует и то, что «еще до объявления победителя отдельно Приходько вывели в комнату и подготовили ее к выходу».

Анастасия Приходько в последние дни находится в эпицентре скандалов. Первоначально певица участвовала в отборе на «Евровидение» от Украины и наделала там много шума. Она была дисквалифицирована на отборочном конкурсе в Киеве. Когда Анастасия узнала, что ее песня не была допущена до финала, то при поддержке продюсеров подала в суд на украинское телевидение, написала жалобу президенту и развернула настоящую войну в прессе с целью дискредитировать весь отбор и отобрать у Украины право участвовать в «Евровидении-2009». Шевченковский районный суд Киева 5 марта запретил проводить финал национального отбора на участие в песенном конкурсе «Евровидение-2009» в обеспечение иска конкурсантки против Национальной телекомпании Украины. А за двое суток до эфира на Первом канале девушка была экстренно включена в состав участников.

Ситуация вокруг финала российского отбора вызвала также жаркие споры в блогосфере. Многие считают, что победа Приходько была предопределена, а результаты голосования сфальсифицированы. Поговаривают, что Анастасия вот-вот станет родственницей одного из влиятельнейших персонажей отечественного телевидения Константина Эрнста, будучи «без пяти минут невестой его пасынка». Один из ЖЖ-юзеров утверждает, что само зрительское голосование было настоящим и проблема состоит в том, что «на суд зрителей представили несколько низкокачественных композиций, за которые точно никто не будет голосовать, и две-три достойные с явным лидером». Другой известный блогер считает, что причина такого странного выбора кроется в другом — просто политически очень грамотно дать обиженной на Украине девушке шанс выступить от России.

В том, что Анастасию без каких-либо условий взяли в российский финал наверняка не последнюю роль сыграл авторитет и протекция Меладзе. Он ведь ко всему прочему был членом жюри российского конкурса, хотя в итоге покинул его состав по этическим соображениям, предполагает Александр Филимонов из Ленты.ру.

Итак, защищать честь России будет киевлянка, и споет она песню «Мамо» Константина Меладзе с припевом на украинском. Финал конкурса «Евровидение-2009» пройдет в СК «Олимпийский» в Москве 16 мая.