http://s43.radikal.ru/i102/0901/f2/e811a1731739.jpg

Глава Пентагона заявил о готовности США к
войне с Китаем и Россией
Глава Пентагона заявил о готовности США к

Глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил конгресса, выразил убеждение в том, что у возможного сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией в области противоракетной обороны "реально большой потенциал". "Я об этом говорил сначала президенту Владимиру Путину и потом президенту Дмитрию Медведеву, - отметил он. - Наши разработки в области ПРО совершенно явно не нацелены против России. Они нацелены против Ирана. И мы с Россией испытываем общую тревогу по поводу ядерных амбиций Исламской Республики". По мнению министра обороны, "у русских есть нереалистичные представления" относительно срока появления у Тегерана ракет, способных поражать цели на большей части территории России и Европы. "Но я по-прежнему открыт для продолжения усилий по вовлечению России в сотрудничество по ПРО", - несколько туманно подчеркнул он.

"А занимает ли такую же позицию администрация Обамы?" - задал Гейтсу вопрос председатель комитета сенатор Карл Левин. "Честно говоря, этот вопрос, насколько я знаю, еще не обсуждался, - ответил глава Пентагона. - Я ожидаю, что это довольно скоро произойдет". "Я кратко обменялся мнениями по этому поводу с новым госсекретарем Хиллари Клинтон, - сказал Левин Гейтсу, - и я думаю, что ее взгляды весьма совпадают с вашими. Это хорошее известие". Начиная слушания, посвященные в целом тем вызовам, с которыми, возможно, США столкнутся в ближайшие годы, Левин отметил, что сотрудничество с Россией в области ПРО, нацеленное против Тегерана, "позволило бы оказывать большее давление на Иран с тем, чтобы он отказался от любых планов по созданию ядерного оружия и баллистических ракет, способных нести это оружие".

Тем любопытнее, что в ходе беседы Гейтс сообщил, что США должны быть готовы ответить на вызовы со стороны вооруженных сил России и Китая. По словам министра, вооруженный конфликт России с Грузией в августе прошлого года "стал напоминанием о том, что российских военных нельзя сбрасывать со счетов в том, что касается Восточной Европы и Кавказа". "Однако, - подчеркнул он, - мы не должны путать попытки России доминировать в ее ближнем зарубежье с проистекающей из идеологических соображений кампании по доминированию на всей планете, что происходило во времена "холодной войны". Как считает глава Минобороны, сегодняшние российские неядерные силы, несмотря на то, что они в значительной степени оправились после крайнего упадка в конце 1990-х годов, по-прежнему представляют лишь тень своих советских предшественниц. "Обремененные демографическими и бюджетными проблемами, русские сосредоточились на укреплении стратегических и ядерных сил, и лишь недавно они стали уделять больше внимания неядерным силам", - сказал Гейтс.

Что касается Китая, то там "происходит модернизация всех вооруженных сил", отметил министр, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. "Больше всего нас тревожит то, что китайцы инвестируют все больше средств и наращивают свои возможности в таких сферах, как кибератаки на компьютерные сети, противоспутниковое оружие, системы ПВО и противокорабельные комплексы, подводные лодки и баллистические ракеты, - продолжил он. - Модернизация в этих сферах может стать угрозой для основных средств демонстрации Америкой своей мощи и оказания ею помощи союзникам в Тихоокеанском регионе - для наших баз, воздушных и морских сил". "С недавнего времени наблюдается некоторое улучшение отношений с Китаем в области безопасности, - добавил глава Пентагона. - В прошлом году заработала прямая телефонная линия с китайским Министерством обороны. Обмены военными делегациями продолжаются, и мы начали стратегический диалог, призванный помочь нам лучше понять намерения друг друга и избежать потенциально опасных неправильных оценок".