http://news.km.ru/app/var/pub/files/41465/pic_preview_240x150/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%D0%B3%D0%BE%D0%B41.jpg

Государственная Дума Российской Федерации в среду, 10 декабря, отклонила в первом чтении сразу 9 законопроектов, вносящих поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, согласно которым предлагалось изменить праздничный календарь путем переноса части выходных с первой декады января на другие месяцы.

Перенос дней новогодних каникул предлагали ряд депутатов из различных политических партий. Депутат от «Единой России» Григорий Аникеев предлагал отдыхать только 1, 2 и 3 января, а два дня перенести на майские праздники (1, 2 и 3 мая), что, конечно, было бы удобно для дачников.

Аналогичную позицию заняли и члены КПРФ, подогнав под свое предложение и политическую подоплеку. «В России происходит массовая остановка производств, предприятий и увольнение работников. В этих условиях вместо поддержки производства людям предлагают уйти на праздничные новогодние каникулы на 10 дней. Это кощунственно. Кроме того, у большинства из тех, кто работает, заработная плата крайне низкая. Но и она стала подолгу задерживаться. На что они будут праздновать? В связи с многочисленными обращениями жителей страны целесообразно поручить Комитету но труду и социальной политике Государственной Думы обратиться в правительство РФ с предложением сократить новогодние каникулы до 5 дней. Оставшиеся дни перенести на начало мая с тем, чтобы люди могли не только отдохнуть, но и посадить на своих участках овощи, которые при нынешних материальных трудностях будут серьезным подспорьем в питании осенью и будущей зимой», – предложил депутат от КПРФ Владимир Федоткин.

На это заявление отреагировал председатель Комитета по труду Андрей Исаев, пояснив, что как раз из-за мирового финансового кризиса сокращение новогодних праздников явно неактуально.

Также сократить новогодние каникулы предложил председатель партии «Справедливая Россия» и по совместительству спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По его мнению, необходимо перенести только один праздничный выходной – 5 января на 2 мая.

Однако фракция «Единая Россия», составляющая парламентское большинство в Государственной Думе, заранее решила не поддерживать эти поправки. Предложил их отклонить и Комитет по труду и социальной политике Госдумы. Не поддержало предложения депутатов и правительство. Так, в заключении на законопроект депутатов фракции КПРФ правительство отмечает, что «установление дополнительных нерабочих праздничных дней между праздниками Нового года и Рождества Христова было связано с более рациональным использованием выходных и праздничных дней с учетом интересов работающих граждан и в соответствии со сложившейся традицией их использования в качестве дней отдыха».

Кабинет министров уверен, что «частое изменение перечня нерабочих праздничных дней не способствует эффективной организации производственных процессов и стабильности трудовых правоотношений».

Новогодние каникулы начнутся в четверг, 1 января. Поэтому 3 и 4 января, попадающие на выходные, будут перенесены на вторник 6 января и четверг 8 января соответственно. Как установлено законодательством, 5 января входит в новогодние каникулы, а 7 января – Рождество. Кроме того, 26 ноября премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление № 877, согласно которому выходной день с воскресенья 11 января 2009 года переносится на пятницу 9 января. Таким образом, в 2009 году россияне, как и планировалось, смогут отдыхать 10 дней подряд – с 1 по 10 января.