http://news.km.ru/app/var/pub/files/41503/pic_preview_240x150/vdv_240.jpg

Из Воздушно-десантных войск уволят свыше 3000 офицеров и прапорщиков, а легендарную Тульскую дивизию расформируют.

«Из войск будет уволено более 3000 офицеров и прапорщиков, а также будет расформирована 106-я воздушно-десантная дивизия, которая формировалась из военнослужащих срочной службы», – цитирует ИА REGNUM слова источника в российском военном ведомстве. Он также сказал, что «Тульская дивизия будет расформирована до июня 2009 года». «Фактически будет расформировано только управление дивизии и еще несколько подразделений, а парашютно-десантные полки и части обеспечения будут направлены на усиление других дивизий ВДВ».

Информации о реформе российской армии, инициированной министром обороны Анатолием Сердюковым, постепенно становится все больше и больше. Ранее говорилось, что сокращения пройдут в сухопутных войсках, Генштабе, что будет упразднен институт прапорщиков и мичманов. Существенное увольнение произойдет и в военкоматах. Также реформа предусматривает замену целого ряда офицерских должностей гражданскими специалистами. Конечной целью преобразований провозглашена оптимизация армейских управленческих структур. А вот теперь реформа дошла до ВДВ и, в частности, до Тульской дивизии.

Воздушно-десантные войска считаются одними из наиболее боеспособных подразделений Российской армии, и целесообразность их сокращения непонятна. Не стоит упускать из виду и тот факт, что различные теневые структуры могут попытаться втянуть в сферу своей деятельности уволенных десантников в надежде воспользоваться их умениями. В любом случае, если уж решение о масштабных увольнениях офицеров и прапорщиков принято, то, очевидно, государство должно в полной мере выполнить все социальные обязательства перед увольняемыми военнослужащими.

Чем продиктовано это решение? C этим вопросом журналист KM.RU обратился к главному редактору «Военно-промышленного курьера» Игорю Коротченко.

– Вы знаете, я честно могу сказать: мне непонятна логика сокращений и те мотивы, которые положены в основу соответствующих организационно-кадровых директив, которые издаются в ходе реализации первого этапа военной реформы. Действительно, ВДВ сегодня являются элитой российской армии; это – единственный, пожалуй, род войск, который способен выполнить любые поставленные командованием задачи даже ценой своей собственной жизни. Таких примеров мы видели достаточно много за всю постсоветскую историю Воздушно-десантных войск. Именно ВДВ взяли на себя решение основной тяжести ведения боевых действий в Чечне в ходе первой и второй чеченских кампаний, продемонстрировав высочайший боевой дух, боевую сплоченность, слаженность и готовность быстро и качественно выполнять поставленные перед ними задачи.

Мне приходилось бывать в частях ВДВ, включая Рязанское воздушно-десантное училище. Важно отметить высокую мотивацию людей к службе. В частности, конкурс для поступления в Рязанское училище очень высокий – примерно 20 человек на место.

Даже находясь в категории старших офицеров, военнослужащие ВДВ показывают высокий уровень физической подготовки. Я напомню, например, что бывший командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак в 60-летнем возрасте выполнял такие физические нормативы, которые затруднялись выполнять вполне здоровые и подготовленные 20-летние юноши, проходящие службу в других видах Вооруженных сил. И даже натовские хорошо подготовленные специалисты, в том числе офицеры спецназа, на соревнованиях, которые Шпак проводил, посещая своих коллег по выполнению миротворческих функций на Балканах, не могли повторить выполнение его физических упражнений. Это – показатель физической подготовки генералов и офицеров ВДВ. Поэтому логика решений, связанных с увольнением именно офицеров ВДВ, да еще в таком количестве, лично мне абсолютно непонятна. Тем более что на перевод их в другие части они не пойдут. Это будет для них абсолютно неприемлемая вещь, потому что там гордятся голубыми беретами, гордятся принадлежностью к ВДВ. Не зря у них девиз – «Никто, кроме нас».

Мне хотелось бы надеяться, что увольнения среди офицеров ВДВ будут осуществляться прежде всего за счет офицеров, которые уже выслужили установленные сроки службы, обеспечены всем необходимым и, прежде всего, жильем, квартирами. Но даже потеря таких офицеров для Российской армии – это большая потеря, и мне, еще раз хочу сказать, трудно понять логику. Нам не надо слепо копировать американский опыт.

Может быть, надо расформировывать дивизии, но зачем надо сокращать реальных боевых офицеров? Ведь за плечами каждого офицера-десантника – несколько горячих точек. Это – уникальный боевой опыт. И, самое главное: они мотивированы к ведению войны и выполнению боевого приказа ценой собственной жизни. Это – особая десантная каста, действительно золотой фонд офицерского корпуса.